Skype: misha05151
E-mail: misha0515@gmail.com

Новый Арбат: от праздника – к спокойному созерцанию

Столичные власти наконец пускают в подземные переходы наружную рекламу. Тендер на ее размещение появится в начале апреля 2013 года.

Создание Нового Арбата было крупнейшим реконструктивным мероприятием 60-х годов в пределах внутренних районов столицы.

Вдоль магистрали была сформирована обширная пространственная система, создан целостный фрагмент новой городской среды, который вошел в структуру центра города и как бы задал основную ноту его дальнейшего преобразования.

Появление подобных модернистских ансамблей (сочетание протяженного стилобата с несколькими вертикальными объемами) в исторической ткани города было общемировой тенденцией в 1950 - 60-е годы.

Облик Нового Арбата формирует участок улицы от площади Арбатских ворот до Садового кольца. Ансамбль этого участка создан в 1962—1968 гг. по проекту группы архитекторов (М. Посохин, А. Мдоянц, В. Г. Макаревич, Б. Тхор, Ш. Айрапетов, И. Покровский, Ю.Попова, А. Зайцева).

В ноябре 2011 года со «Светосервисом» заключен контракт на архитектурное освещение центральной магистрали Новый Арбат – Кутузовский проспект. Завершен первый этап работы – на Новом Арбате.

Чётную (северную) сторону Нового Арбата определяет пунктир из пяти 24-этажных сдвоенных каркасно-панельных жилых домов-башен, похожих друг на друга.

Невысокие торговые здания, чередуюсь с вертикалями жилых башен, создают масштабный первый план тех картин, которые открываются перед пешеходом. Этим контрастом подчеркнут взлет многоэтажных сооружений.

На нечётной (южной) стороне Нового Арбата – четыре 26-этажных административных здания, так называемые дома-«книжки».

Анализ существующего освещения Нового Арбата показал, что его световая среда сформирована в основном информационными носителями разного типа, хаотично разбросанными по всей территории. Предложено принципиально новое решение, продиктованное характерными стилистическими особенностями архитектуры Нового Арбата – высотные здания чередуются с малоэтажной застройкой.

Целью проекта являлось создание праздника в зоне расположения высотных зданий, а по мере движения человека вдоль Нового Арбата – спокойной, расслабляющей атмосферы улицы, характерной для исторической части Москвы.

Высотные дома по обеим сторонам улицы являются градообразующими доминантами. Тяжелая, монолитная архитектура высоток, отсутствие красивых архитектурных элементов, которые можно подчеркнуть, подтолкнули нас к оригинальному решению. Фасады домов-«книжек» использованы как инструмент создания информационно-художественной, красочной, динамичной световой картины. Существенным является тот факт, что созданные на этих зданиях медиафасады впервые используются не в рекламных целях, а несут социальную нагрузку: на них показываются тематические ролики, обновляющиеся к каждой праздничной дате, а также созвучные временам года, будням и выходным дням. В соответствии с цветами сюжета меняется динамическое сопровождение и цветовое оформление зданий. Медиафасады на Новом Арбате – самый масштабный проект в России.

Продвижение сайтов